Libertiadi 2018 atletica, 4a prova Trofeo Modena con record regionale

Libertiadi 2018 atletica – Sempre più alto il livello del Trofeo Modena, che alla 4a prova in occasione delle Libertiadi 2018 di Gemona, organizzata dalla Libertas Majano sabato 23 e domenica 25 giugno, ha visto registrare il record regionale Cadetti dei 300 m ad ostacoli con 39,24”. Il risultato è stato segnato dal ronchese della Fincantieri Atletica Monfalcone Marco Ghergolet, che ha battuto, sia pure di un solo centesimo, il precedente primato del triestino Davide Gottardis, risalente al 2013.

Oltre 500 atleti/gara hanno infatti impegnato i campi di Gemona nelle due giornate, che hanno tra l’altro incoronato i campioni regionali Libertas. A premiarli il presidente della Libertas Regionale Bernardino Ceccarelli; ma anche il presidente provinciale Libertas di Udine Venanzio Ortis; pure l’assessore allo sport del comune di Gemona Mara Gubiani; e inoltre, il presidente della Libertas Majano Stefano Roja; ma persino la sudafricana Ans Botha, allenatrice del campione olimpico e iridato in carica nonché primatista mondiale olimpico dei 400 piani Wayde van Niekerk.

Fra i Cadetti, si distingue anche Alberto Nonino (Malignani Libertas Udine), che vola a 5,82 m di nel salto in lungo e ferma il crono a 10,45” sugli 80 m, conquistando il titolo in entrambe le specialità.

In questa gara, per la sezione femminile, Clara Turello (Atletica 2000) ha battuto per la seconda volta consecutiva Marianna Missori (Polisportiva Triveneto Trieste) con 10,57”. Da segnalare anche il 7’10,44” di Serena Rodolico (Malignani) sui 2000.

Fra i più giovani, il Ragazzo Niraj Turrin, indiano in forza alla Libertas Porcia, ribadisce la sua superiorità nei 60 migliorandosi ancora sino a 8,27”. Andrea Moras (Polisportiva Azzanese), invece, sale nell’alto a 1,55, staccando di oltre 20 cm Morgan Manfrini (Sport Academy).

Anche le due superstar della categoria Ragazze non deludono. Elisa Bagnoli (Malignani) vince il titolo regionale sui 60 m con 8,67” e nel lungo con 4,79 m. Mentre la compagna di squadra Beatrice Vattolo si impone sui 1.000 m in 3’ 12,93” rifilando alla seconda quasi 15”.

Il servizio sulle Libertiadi 2018 andrà in onda sul programma di TeleFriuli “Start”, a cura di Renato Bonin, alle ore 23.00 di martedì 26 giugno, sabato mattina in replica.

Ecco i podi completi delle due giornate di gare delle Libertiadi 2018 atletica (clicca qui per i risultati completi)

Triathlon ESORDIENTI

Triathlon ESORDIENTI A M (50 m, 600 m, salto in lungo). 1. Samuele Pozzo (Unione Sportiva Lavarianese); 2. Jacopo Concina (Libertas Tolmezzo); 3. Tommaso Pozzato (Malignani). Triathlon ESORDIENTI A F (50 m, 600 m, vortex). 1. Carlotta De Caro (Malignani); 2. Linda Virgilio (Libertas Mereto); 3. Erica Cargnelli (Mereto). Triathlon ESORDIENTI B M (50 m, 400 m, salto in lungo). 1. Edoardo Lindaver (Keep Moving); 2. Alex Paolatto (Libertas Sanvitese); 3. Manuel Pascolo (Mereto). Triathlon ESORDIENTI B F (50 m, 600 m, vortex). 1. Lucia Ampadu (Porcia); 2. Elisa Geatti (Mereto); 3. Cristina Treu (Malignani).

RAGAZZI

60 m. 1. Niraj Turrin (Porcia); 2. Joel Steffe (Sport Academy); 3. Manuel Inglese (Sport Academy). 1.000 m. 1. Lorenzo Comuzzi (Keep Moving); 2. Matteo Caporale (Malignani); 3. Paolo Pecoraro (Gemonatletica). Alto. 1. Andrea Moras (Azzanese); 2. Morgan Manfrini (Sport Academy); 3. Marco Stallone (Malignani). Vortex. 1. Massimiliano Baron (Malignani); 2. Edoardo Venuti (San Daniele); 3. Niraj Turrin (Porcia).

RAGAZZE

60 m. 1. Elisa Bagnoli (Malignani); 2. Irene Padovan (Nuova Polisportiva Libertas Sacile); 3. Alice Beltramini (Libertas Grions e Remanzacco). 1.000 m. 1. Beatrice Vattolo (Malignani); 2. Maya Pividori (Malignani); 3. Giulia Bonera (Malignani). Lungo. 1. Alice Costella (Sacile); 2. Irene Padovan (Sacile); 3. Jennifer Fracastoro (Grions e Remanzacco). Peso. 1. Sara Marcuzzi (Majano); 2. Caterina Maniago (Polisportiva Triveneto Trieste); 3. Emma Ovan (San Daniele).

CADETTI

80 m. 1. Loris Tonella (Nuova Atletica Roncade); 2. Alessandro Bari (Porcia); 3. Matteo Fogar (Polisportiva Triveneto Trieste). 2.000 m. 1. Alessandro Mason (Altetica Silca Conegliano); 2. Fabio Visentini (GS Natisone); 3. Nicola Novello (Mereto). 300 a ostacoli. 1. Marco Gergolet (Monfalcone); 2. Mattia Clemente (Gemonatletica); 3. Davis Nonis (Sanvitese). Lungo. 1. Alberto Nonino (Malignani); 2. Simone Coren (Grions e Remanzacco); 3. Nicola Calcinotto (Sacile). Peso. 1. Edoardo Falcomer (Sanvitese); 2. Ciro Gambino (Libertas Friul Palmanova); 3. Simone Purpura (San Daniele).

CADETTE

80 m. 1. Clara Turello (Atletica 2000); 2. Marianna Missori (Triveneto Trieste); 3. Zoukouan An Desire Soro (Porcia). 2.000 m. 1. Serena Rodolico (Malignani); 2. Ilaria Ballarin (La Fenice 1923 Mestre); 3. Eleonora Concina (Tolmezzo). 300 m a ostacoli. 1. Giulia Dani (Trevisatletica); 2. Linda Ballan (Atletica Riviera del Brenta); 3. Sara Gomboso (Malignani). Triplo. 1. Manila De Masi (Atletica Meneghina); 2. Irene Girardi (Fiamme Oro Padova); 3. Linda Ballan (Brenta). Giavellotto. 1. Melissa Zanini (Malignani); 2. Marta dal Mas (Libertas Casarsa); 3. Annalisa Cossettini (Malignani).